ОТМЕНА МЕТФОРМИНА.

№1091045 отмена метформина.
галина Жен., 53 лет. россия сланцы лен. обл
Я принимаю глюкофаж лонг один раз в сутки по 1000. Замеряю уровень глюкозы каждое утро . Показания в среднем 6,2. Это нормально при приёме таблеток или надо увеличивать дозу и добиваться показаний не больше 5, 5 ? Вопрос второй - если при отмене препарата уровень сахара останется на том же уровне ( 6,2 - 6, 4 ) , то можно ли не принимать препарат и поддерживать такое значение диетой ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

0. Измерения сахара натощак бытовым глюкометром недостаточно, чтобы менять лечение. То есть при ограниченных возможностях так делают, но это не лучшие практики.
Если бы вы делали то же количество измерений, т.е. 1 раз в день, но в разное время, то даже так было бы больше пользы. Например, сегодня - утром, завтра - через 2 часа после обеда, а послезавтра - перед сном.
На тот случай, если глюкометр неисправен или сахар повышается в то время, когда вы его не измеряете, раз в 3-6 мес (если иное не назначено очным врачом) делается анализ на гликированный гемоглобин, и если его результат явно не соответствует показаниям глюкометра, то нужно дополнительное обследование или как минимум консультация врача. Численно гликированный гемоглобин соответствует сахару натощак, но ниже, чем сахар после еды.

1. Целевой уровень сахара крови у больного СД зависит от возраста и наличия/отсутствия тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт, перемежающая хромота и аналогичные) и/или риска тяжелой гипогликемии. По формальным критериям ваш возраст относится к среднему, а про сопутствующие заболевания вы не пишете, так что ваш целевой уровень натощак может быть либо ниже 7 ммоль/л, либо ниже 7,5 (Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным СД, выпуск 9, раздел 3.1).
Соответственно, 6,2 в любом случае ниже этого уровня.

2. Метформин - не только для снижения сахара крови, но и для профилактики СД/осложнений СД. Прекращать его прием даже при нормальном уровне сахара крови, если вам уже был установлен диагноз СД, нежелательно. Если очный врач примет такое решение, то это возможно, а самостоятельно прекращать лечение я не рекомендую. Не то, что вам от этого станет плохо - скорее всего вы никаких изменений не ощутите - но и все риски, которые метформин снижает, помимо снижения сахара, он снижать не будет, т.к. он действует только пока вы его принимаете.