ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЕ

№1094064 Щитовидная железа, гормональные нарушение
Наталья Жен., 26 лет. Россия Крым
Добрый день! Помогите решить проблему. Моей дочери 26 лет. Практически всегда у нее был не регулярный месячный цикл. При обращении у гинекологу, выписывали препарат «Диане- 35». Назначенный срок она его принимала, месячные шли нормально, а потом снова сбой. Прошли несколько курсов — изменений нет. Детей нет, забеременеть не может. Гинеколог послал на консультацию эндокринолога. Сделали анализ крови и УЗИ. Эндокринолог посмотрел и сказал, что щитовидная железа атрофируется и он не знает происходит. Порекомендовал прийти на консультацию через год, чтобы посмотреть изменения. Так же хочу сказать, что 10 месяцев назад у дочери был большой нервный срыв (смерть мужа). Уважаемые доктора, подскажите что нам делать и куда бежать на консультацию. Ждать год, а потом услышать «почему вы не обратились к врачам раньше» совсем не хочется. За ранее всем СПАСИБО!
Анализ крови: Т4 свободный =9,97, ТТГ=1,30. УЗИ: Щитовидная железа обычной формы, нормальной эхоструктуры; контуры ее четкие, ровные; перешеек толщиной 2,9 мм. Размер правой доли 1,55х1,23х3,26 см (х0,479), объем 2,97 см куб (норма 4,16-8,78 см куб). Размер левой доли 1,34х1,13х3,22 см (х0,479), объем 2,33 см.куб (норма 3,98-7,86 см.куб). Общий объем железы 5,30 см.куб (норма 8,28-16,5 см.куб)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Похоже, что проблема не связана с работой щитовидной железы. ТТГ 1,30 означает, что железа нормально работает, нарушения там нет.
То, что объем щитовидной железы не очень большой - это может быть и у здорового человека.

Скажем так: я не могу сказать, что эндокринной проблемы точно нет. Я могу сказать, что нет проблемы со щитовидной железой, а о других эндокринных железах из вашего описания непонятно.

Гинеколог направил к эндокринологу, чтобы исключить эндокринные проблемы, вызывающие нарушения цикла. Эндокринолог, вероятно, после очного опроса и осмотра решил, что если это по его части, то связано с работой щитовидной железы, назначил анализы на гормоны щитовидной железы и получил нормальные их результаты, что исключает работу ЩЖ как причину нарушения цикла. Соответственно, вы возвращаетесь к гинекологу с этими результатами анализов и продолжаете лечение у него.

Если вам кажется, что очный эндокринолог недообследовал, вам нужен второй очный эндокринолог. Ничего жуткого со щитовидной железой, судя по вашему описанию, не происходит.