КОМПЕНСИРОВАТЬ ДИАБЕТ

№1095593 Компенсировать диабет
Олег Муж., 54 лет. Россия Черноголовка
Добрый вечер! Может ли кто- то быть собеседником, сотоварищем по проблеме компенсации панкреатогенного диабета? Уже более полугода собираю информацию, читаю, изучаю, но на практике помогает мало. Каждый день абсолютно разные результаты и никакой теории неподвластны. Какой- либо закономерности не могу проследить. Колю на ночь Тресиба 10 единиц в 23 часа. Ложусь каждый вечер с разными значениями сахара 5,8-10,8. Днём терапия ультракоротким Фиасп на еду. Утром сахара ниже, чем вечером, и Колю с меньшим коэффициентом, к вечеру выше , и коэффициент на ужин увеличиваю. Но бывает результат совершенно противоположным- колешь меньше , и сахар получаешь ниже, колешь больше, а получаешь через 2 часа высокий сахар. Например, перед обедом-7,2. Съел 2,5 хе, уколол 4 ед., получил через 2 часа -11,8. А после завтрака бывает обычно даже ниже, чем натощак. Резко снижается после укола. Но на следующий день и наоборот все может быть.... Картина разная каждый день! Хотя все считаю, соблюдаю все правила и стараюсь не доводить до гипо ...подскажите, пожалуйста, как быть? И есть ли у кого похожая ситуация?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Предполагается, что тут консультируют врачи.
Если вам нужен "собеседник, сотоварищ", то, вероятно, вам нужен другой сайт.
Объяснение тому, что вы описываете, может быть довольно простое: у большинства пациентов даже с СД1 есть небольшая, остаточная секреция собственного инсулина, которая компенсирует все ошибки и неточности в расчетах дозы в пределах 1 ХЕ, хотя и заведомо недостаточна для жизни без введения инсулина извне. Если же диабет "панкреатогенный", то есть, вероятно, такой, что поджелудочной железы нет, то и собственного инсулина тоже нет. Поэтому или более точные расчеты, или менее стабильные сахара.
Может быть и такое, что ваши коэффициенты на ХЕ и/или соотношение короткого и длинного инсулинов рассчитаны неверно и/или вам не идеально подходят те препараты инсулина, которые вы используете (самое новое - не значит самое лучшее, у кого-то ровнее получается на обычных человеческих инсулинах, например).
Для того, чтобы разбираться, что не так, нужен подробный дневник за сутки как минимум и обучение вас в полноценной школе диабета. То есть пока по описанию никакой экзотики нет, а для ответа по существу в описании нет информации.