ПОВЫШЕН ТТГ

№1101525 повышен ттг
Альбина Жен., 58 лет. саратов
Здравствуйте доктор.У меня гипотиреоз,менопауза. Принимаю тироксин 37,5 мкг. Вес 42,5, рост 160. Недавно сдала анализы и вот результат ТТГ 5,32 ( 0,4-4) Т4св 12,8 (11,5-22,7).Немало ли Т4св, немного ли ТТГ. Надо ли увеличить дозировку. Доктор, а почему врачи не назначают на Т3св, он что ли не важен?прочитала в интернете что именно он главный. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если результат анализа находится в пределах нормы, то нет практического смысла говорить, что он низкий или высокий. Он просто в норме.
При нормальном Т4 и при ТТГ ниже 10 коррекция дозы левотироксина в 58 лет обычно не требуется. Иное может быть назначено только очным врачом.
ТТГ - наиболее точный анализ. Т4 менее точен, Т3 еще менее точен.
Поэтому чаще назначают ТТГ, реже Т4, еще реже Т3.
В интернете кто угодно может написать что угодно. Не все источники информации одинаково полезны, а еще не все источники информации предназначены для неограниченного круга лиц. Допустим, вы можете прочитать правильную статью для врачей, но понять ее неправильно, или вы можете прочитать творчество людей, которые сознательно пишут неверную информацию или добросовестно заблуждаются. Если вы не можете относиться критически к тому, что читаете в интернете, то, вероятно, лучше не читать. Я оставлю ваш вопрос о том, кто из гормонов щитовидной железы "главный", без обсуждения, т.к. в такой формулировке он не имеет ответа. "Главный" может значить всё, что угодно для того, кто это придумал/написал, а в общепринятой медицинской науке разделение гормонов щитовидной железы на "главные" и не-"главные" не принято.
Результаты анализов нужны врачу для постановки диагноза или коррекции лечения. Поэтому если врач считает, что ему достаточно для этих целей 1 или 2 анализов, значит так и есть.
Сформулируем так: если у врача возникают сомнения, он может назначать больше анализов, а если наоборот все очевидно, то меньше анализов.