ВИРУСНЫЙ ТИРЕОДИТ

№1103987 Вирусный тиреодит
Сабина Жен., 44 лет. Дубай
Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 26 лет. Не пьёт , ни курит. Хронических заболеваний не было. После ковида поставили диагноз вирусный тиреоидит. Гипертириоз. Назначили лечение. Гормоны , год не приходили в норму. Дало омоложение на глаза. Офтальмопотия , врач сказал, что со с глазами больших проблем нет. Но вот вчера сдал очередной раз на гормоны и ТТГ стал 14.42 uIU/ml ( норма 0.27 - 4.2)
И тироксин 11 pmol/L .
То есть как я понимаю , начался гипотиреоз? Сейчас пьёт 3 таблетки неомерказола. Вопрос в том что, нужно ли ему уменьшить дозу лекарства до визита к врачу? Врач будет только в понедельник. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, ТТГ выше 10 указывает на гипотиреоз. Для карбимазола это ожидаемый эффект, который, впрочем, указывает, что дозу нужно поменять.
До понедельника дозу карбимазола можно не уменьшать.
На очном приеме врач, вероятно, снизит дозу до поддерживающей (1-2 таб) или отменит лечение. Анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона может позволить более точно скорректировать дозу и длительность лечения, если такой анализ доступен вам. Если нет, можно и без него.
На уже развившуюся офтальмопатию карбимазол не влияет, ее лечат другими препаратами, если необходимо.