КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЧИНАЮЩИЕСЯ ГИПОТЕРИОЗ

№1104203 Как предотвратить начинающиеся гипотериоз
Marina Жен., 36 лет. Россия Уфа
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.06.2022 13:48
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Мне 36 лет. Знала что есть проблемы с щитовидной, но все откладывала визит к эндокринологу, после окончания грудного вскармливания (3 ребенок), стало хуже, за 3 недели прибавила 7 кг, потом очень быстро ещё 3 кг. Подумала скачки гормонов, но уже пол года вес стоит, сильные отеки лица, общее самочувствие очень плохое, плохо работает голова, апатия, сил нет, сухая и бледная кожа, вес не уходит совсем, аппетита нет. Небольшое чувство сдавливания в области щитавидки. Сходила на УЗИ и к эндокринологу, сдала анализ на гормон, поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, сказала что ещё не гипотиреоз. Размер щитовидки не увеличен, но неоднородный. Эндокринолог дал сказал сдать только ттг (3440 показатель) и антитела (311,4 показатель)Из лечения только витамины(цинк, селен, в6, железо,витамин А, омега), и придти на пересдачу гормонов в сентябре этого года. У меня паника, организм даёт сбой, вес и отеки не уходят. Буду рада всем советам, хотелось бы услышать мнения людей кто с этим сталкивался и как лечились.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите данные обследования
Время создания: 16 Июня 2022 14:05
Оценок: 3
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Колебания веса в вашем случае с работой щитовидной железы не связаны и медикаментозная коррекция представленных вами результатов анализов (которая технически возможна, но не нужна), не приведет к снижению веса или изменению других описанных вами симптомов. Разве что можно убрать "чувство сдавливания" в области щитовидной железы, но оно в данном случае нервное и лучше будет отвечать на препараты типа успокоительных, скорее всего. Потому, возможно, "витамины" назначены вам с "психотерапевтической" целью, а не с целью что-то конкретное вылечить.
Если короче - проблема не в работе щитовидной железы.

2. Для постановки диагноза "аутоиммунный тироидит" требуется наличие гипотиреоза. У вас нет гипотиреоза, поэтому что в норме ТТГ. 
Потому рисовать в диагнозе "аутоиммунный тироидит" тут можно только с пометкой "диагноз вероятен", и нужно это обычно для страховой компании, потому что они неохотно оплачивают прием без диагноза.

3. Ощущение паники объяснимо, т.к. симптомы есть, а диагноза нет, но связывать симптомы с работой щитовидной железы неверно. АТ-ТПО выше нормы есть у 10-20% здоровых людей, это само по себе не значит ничего. То, что наличие АТ-ТПО выше нормы приводит к развитию гипотиреоза - это правда, но это может произойти и в 150 лет, и предсказать никак нельзя.
Кроме курения, включая пассивное, никаких четко установленных факторов риска (которые можно устранить, принимая разумные меры) нет, или мне о них неизвестно.

4. Если вы или ваш врач связывает это с уровнем гормонов, что на самом деле не очевидно (могут быть и общетерапевтические причины), то сдавать нужно другие гормоны. У человека много гормонов самых разных, щитовидной железой всё не ограничивается. Допустим, анализ на пролактин в крови.
Время создания: 17 Июня 2022 09:05
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
В тексте
Данных за «Аутоиммунный тиреоидит" Нет
Данных за Гипотиреоз – нет
Данных за эндокринологическое заболевание – нет
В среднем, для уровня ТТГ норма у взрослых составляет 0.23-4.90 мЕД/л
Повышение АТ к ТПО не свидетельствует о наличии Аутоиммунного тиреоидита (АИТ).
Этот диагноз ставится на основании 3 критериев: снижения уровня ТТГ, УЗИ-признаков и повышения уровня антител.
То есть при повышении только уровня АТ к ТПО делать ничего не нужно. В том числе контролировать их в динамике не нужно, принимать тироксин или препараты йода не нужно. Эндокринолог не лечит антитела.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):


Время создания: 27 Июня 2022 15:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Marina | (Жен., 38 лет, Уфа, Россия) | 16.06.2022 14:54
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2014
19:15
ханна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 56
07.09.2012
17:13
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
24.02.2020
10:29
марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
16.12.2019
20:37
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
24.01.2014
16:19
katya :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
15.10.2012
09:40
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
22.06.2016
11:57
Наиля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
26.02.2012
12:16
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
06.10.2011
01:19
Nina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.02.2010
11:02
Надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 9