ДЕФИЦИТ ВИТАМИН Д

№1107766 Дефицит Витамин Д
Пациент Муж., 30 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Мой уровень витамина 13.4 ng/ml
Начал вчера прием 5000 ме на месяц а потом по 2000Ме в течение нескольких месяцев.

Вопросы такие:
1. Я хочу сдать через месяц приема препарата кровь на витамины Д снова. Нужно ли прекратить пить витамины за несколько дней до анализа или во время приема препарата это не исказит результаты?

2. На сколько примерно с 13.4 ng/ml может подняться за месяц? Есть ли какие-нибудь таблицы или это зависит от организма и его усваимости этого витамина?

3. Если будут побочки или самочувствие плохое и придется прекратить прием витамина Д. Получается никак его не восполнить и всю жизнь жить с дефицитом витамина Д?

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Нет, не надо. Сдача крови натощак подразумевает, что все утренние таблетки вы принимаете после сдачи анализа.
2. Предсказать невозможно. Дозы назначаются скорее из соображений безопасности, чем из соображений эффективности. Торопиться не нужно. Без назначения очного врача вы можете использовать только те дозы, которые в инструкции к лекарству указаны как профилактические. Если вы используете не лекарственное средство, а БАД, то суточная доза не должна превышать ту, о которой вы сейчас пишете в своем вопросе (собственно, в инструкции к БАД и не может быть указана более высокая суточная доза для приема, если БАД разрешена для применения в России).
3. Обратиться к очному врачу. Обсудить коррекцию дозы. Не всегда вы самостоятельно можете оценить, что побочное действие, а что нет, и что с каким препаратом связано. Существуют разные препараты витамина Д, да и в целом "витамин Д" - это собирательное название нескольких веществ, так что вариантов лечения достаточно. Вплоть до облучения кожи ультрафиолетом - от этого витамин Д вырабатывается в коже, поэтому летом потребность в витамине Д ниже, чем зимой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Я хочу сдать через месяц приема препарата кровь на витамины Д снова. Нужно ли прекратить пить витамины за несколько дней до анализа или во время приема препарата это не исказит результаты?
- - - не обязательно

2. На сколько примерно с 13.4 ng/ml может подняться за месяц? Есть ли какие-нибудь таблицы или это зависит от организма и его усваимости этого витамина?
- -  - на 1ng/ml -10ng/ml
 зависит от организма и его усваимости

3. Если будут побочки или самочувствие плохое и придется прекратить прием витамина Д. Получается никак его не восполнить и всю жизнь жить с дефицитом витамина Д?
- - - нет, есть другие способы