ВИТАМИН Д

№1109303 Витамин Д
Ольга Жен., 45 лет. Россия Омская обл.
Здравствуйте уважаемые эндокринологи! Сдала анализ крови на витамин Д. Результат такой : Гидроксивитамин D2 и D3 - 20.9 нг/мл. Какую дозировку мне нужно принимать витамина Д в сутки? И какой период? Есть диагноз СРК.
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Без назначения очного врача вы в любом случае не можете начать принимать дозу, которая выше, чем профилактическая. Профилактическая доза может приниматься без ограничения по времени. Профилактическая доза указана в разделе "Способ применения и дозы" в инструкции к конкретному препарату, который у вас есть, т.е. может отличаться для разных. Обычно 1000-2000 МЕ в сутки. При синдроме мальабсорбции обычно 500 МЕ в сутки. Если ваш СРК сопровождается нарушением всасывания питательных веществ, то есть мальабсорбцией, то ваша профилактическая доза будет ограничена 500 МЕ в сутки, пока очный врач не скажет иначе.

Уровень 20.9 нг/мл соответствует "недостаточности" витамина Д (от 20 до 30 нг/мл). Такой уровень может быть у обычного здорового жителя РФ. Вы можете обсудить с очным врачом назначение препаратов витамина Д в более высоких дозах, чем профилактические, но там курс ограничен 4 неделями как максимум.