ВЕРОЯТНОСТЬ НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ПРИ ПОЗДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№1110329 Вероятность нарушения углеводного обмена при поздней беременности
Елена Жен., 40 лет. Москва
Добрый день!
Мой отец болел диабетом второго типа. Болезнь стартовала в 45 лет предположительно на фоне острого заболевания (аневризма аорты), вес у него был в норме.
Подскажите, пожалуйста, высокий ли риск спровоцировать диабет у матери, если беременеть в 40 лет или позже учитывая наследственность?
Уже были одни успешные роды в 32, гестационного диабета не было. Вес в норме.
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Риск выше, чем если бы у отца не было СД2, но не на много. Скорее "беременеть в 40 лет" - это фактор риска, но я не думаю, что это будет препятствием для беременности.