ГИНЕКОМАСТИЯ

№1111739 Гинекомастия
Максим Муж., 30 лет. Россия Миасс
Здравствуйте. Примерно месяц назад стал замечать небольшое увеличение молочных желез. На ощупь каких-то твёрдых узелков нет, есть множество эластичных узелков, чуть более выраженных справа, но их я в общем-то мог прощупать и раньше. Безболезненны, размер и цвет ареол не изменился. Выглядит просто как будто грудь немного опухла, в холоде заметно разве что справа. Такое впечатление что увеличилось количество жировой ткани. Рост 183, вес на данный момент 76кг. Имеет место недавняя потеря веса, до нового года весил 79 килограмм, пару месяцев назад перед обследованием (ирригоскопия) голодал, а потом на следующий день после процедуры очень сильно отравился, лежал пластом 2 дня и ничего не мог есть, были проблемы с аппетитом, но за ту неделю я скинул 2-3 килограмма и не могу набрать. Каких-то серьезных заболеваний никогда не было, но с прошлого лета начались проблемы по урологической части (боль в мошонке, в паху, спазмы мышц тазового дна). У уролога обследовался, один написал хр. простатит, другой хр. простатит не подтвердил по результатам трузи и анализа секрета. У гастроэнтеролога обследовался после отравления, вроде бы все тоже в норме, биохимию не делал. Алкоголь пью редко (2-3 раза в месяц), не курю. Образ жизни сидячий, спортом не занимаюсь, половой жизнью не живу уже 6 лет.

На данный момент жалобы следующие: увеличение груди (предполагаю что за счёт жира или и того и другого), проблемы с набором веса, периодическая боль в мошонке (узи мошонки, трузи, оам никаких патологий не выявили), с недавнего времени стала часто болеть голова слева чуть выше уха, иногда отдает в область глазницы (полагаю остеохондроз).

Результаты гормональных обследований:

Пролактин 157 мЕд/л (73 - 407)
ТТГ 1.26 мЕд/л (0.4 - 4.0)
ФСГ 2.90 мМЕд/мл (0.95 - 11.95)
ЛГ 1.72 мМЕд/мл (1.14 — 8.75)
Эстрадиол 107 пмоль/л (40 — 161)
Тестостерон 10.46 нмоль/л (8.9 — 42.0 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л)
b - ХГЧ общий < 1.20 (< 5)
Альфа-фетопротеин 3.64 МЕ/мл (<7,29)

Собираюсь очно попасть к Эндокринологу, возможно допройти недостающие обследования (узи молочных желез, биохимия), но у нас в городе попасть к Эндокринологу это целая проблема, плюс квалификация специалистов в поликлинике иногда оставляет желать лучшего. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Объем анализов крови в части гинекомастии на мой взгляд достаточный.
УЗИ грудных желез (вы его называете УЗИ молочных желез,  что по сути то же самое; только обычно у женщин они называются молочные, а у мужчин грудные) может дать дополнительную информацию (за счет железистой ткани гинекомастия или за счет жировой).
Раз гормоны в норме, медикаментозное лечение вряд ли будет назначено. Насколько целесообразно хирургическое лечение - можно будет решать очно с результатами УЗИ.
Возможно, очный врач еще раз сопоставит данные опроса и осмотра вас с результатами анализов и решит, что анализы нужно переделывать.