ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№1113789 Гормональный сбой
Ксения Жен., 31 лет. Россия Лениногорск
Здравствуйте! После ГВ начали расти усики над губой темного цвета? о каком гормональном сбое это говорит? и какие анализы нужно сдать? или есть какие то препараты для устранения этой проблемы?
https://disk.yandex.ru/i/Ucb-K6363FjO0Q
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

0. Факт успешного наступления беременности и родов означает, что существенных проблем с гормонами у вас нет. Беременность имеет тонкие механизмы, и у больных обычно не наступает или прерывается. Исключения бывают, но они редки.
1. "ГВ", если вы имеете в виду "грудное вскармливание", не имеет отношения росту волос на теле, т.к. за это отвечают разные гормоны. Теоретически во время грудного вскармливания волос на теле может расти меньше, чем обычно - но это не обязательно. То есть если женщина склонна к повышенному росту волос на теле по любым причинам, включая физиологические (нормальные), то по окончании грудного вскармливания рост волос может возвращаться к обычному для этой женщины уровню.
2. В вашем описании недостаточно информации, чтобы обсуждать любые причины роста волос на теле. При очном осмотре гинеколога-эндокринолога (или гинеколога, или эндокринолога), вероятно, будет посчитан гирсутный индекс (это происходит на основании осмотра), задан вопрос о регулярности месячных до беременности и сейчас (если они сейчас есть), возможно, сделано УЗИ яичников, возможно, назначен анализ на тестостерон и/или другие половые гормоны. Среднестатистический эндокринолог половыми гормонами занимается в меньшей степени, чем гинеколог.
3. Без осмотра нет оснований предполагать какой-либо диагноз, т.к. "усики" могут быть вариантом нормы, и у вас была успешная беременность. Без предположительного диагноза нет оснований обсуждать анализы, т.к. их сдают, чтобы какой-то диагноз подтвердить. Без подтвержденного диагноза нет оснований обсуждать лечение.

Вы можете задать дополнительные вопросы в комментариях, но вряд ли существует способ заменить очный осмотр заочной консультацией.