АНАЛИЗЫ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИН ДЕФИЦИТА МАССЫ ТЕЛА

№1114623 Анализы для выяснения причин дефицита массы тела
Александр Муж., 40 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
У меня всю жизнь дефицит массы тела (сейчас вешу около 53 кг при росте 178 см). С аппетитом всё нормально, каких-то явных проблем в пищеварением тоже не наблюдается. Какие можно сдать анализы по части эндокринолога, которые могут показать возможные нарушения, вызывающие низкий вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно если вы смогли дожить до 40 лет, не получив эндокринных диагнозов, это означает, что у вас нет эндокринных причин дефицита массы тела.
Низкая масса тела практически никогда не бывает единственным симптомом - то есть если бы это было проявлением эндокринного заболевания, то за 40 лет нашлись бы и другие проявления.
В связи с этим и исходя только из той информации, которая есть в вашем вопросе, я считаю, что обследование в виде анализов сейчас нецелесообразно. Отклонения могут быть, но их связь с дефицитом массы тела будет сомнительна по причинам, изложенным выше. То есть отклонения в анализах, сданных без предварительного диагноза - только запутают.
Если вас ничего не беспокоит, и ваш вес не мешает вам жить, то вряд ли целесообразно обследование.
Если ваш вес мешает вам жить, то начинать следует с очного опроса и осмотра у эндокринолога (а если очный эндокринолог труднодоступен - у терапевта), т.к. следует собрать больше симптомов, чем дефицит массы тела, чтобы поставить предварительный диагноз, а сдавать анализы имеет смысл только после этого.