ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА И ВИТАМИНА Д

№1115667 Дефицит железа и витамина Д
Мария Жен., 28 лет. Россия Владимир
Добрый день, сдала для себя анализы и увидела кучу красноты. Из симптомов есть: повышенная рассеянность, утомляемость, пищевые зажоры.

Вес - 93кг
Рост - 157 см

Подскажите с каких витаминов необходимо начать и в какой дозировке, чтобы не навредить себе🙏🏼

Анализы
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) часть анализов не нужная, например, зачем инсулин?!
2) танцы с бубнами вокруг витамина д уважаемые коллеги- эндокринологи мне так и не могут объяснить, кроме отдельных случаев нарушений в костной ткани
3) лечим больного, а не цифры в анализах и "дефициты"
4) жалобы детализировать на приеме терапевта
5) липидные нарушения умеренные, вероятно сейчас не требуют медикаментозной коррекции
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Коротко: единственное существенное на мой взгляд отклонение - уровень витамина Д. При этом я не уверен, что он - причина ваших симптомов, то есть что на фоне препаратов витамина Д ваши симптомы уйдут. Вероятно, ваше обследование неполное.

Подробно: Чтобы не навредить себе, в идеале не стоит использовать ничего без назначения очного врача.
В медицине есть общий принцип: сначала осмотр, потом диагноз (или предварительный диагноз с назначением анализов), потом лечение. То есть без диагноза нет большого смысла обсуждать лечение.
Возможно, вы были у очного врача и описали ему свои симптомы, а он поставил вам какой-нибудь диагноз и назначил эти анализы. Проблема в том, что по вашему довольно короткому описанию я не смогу угадать того, что вы не написали. Возможно, стоит дополнить вопрос недостающей информацией.
Немного иной подход у "нутрициологов", но их инструмент - БАДы, то есть средства для профилактики, а не для лечения. БАДы в профилактических дозах можно использовать без назначения врача и без диагноза, но и польза от них сопоставима с ЗОЖ и диетой (то есть не больше).
Если вы сдали эти анализы без назначения очного врача, вам стоит посетить его, т.к. очевидных (заочно) причин ваших симптомов в этих анализах не выявлено. То есть после осмотра и опроса могут быть назначены другие анализы, например. Если искали эндокринные причины избыточного веса (ИМТ 37,7 кг/м2), то искали их немного не там: из анализов, полезных для этого, я увидел только глюкозу, Т4 и ТТГ, а пролактин в крови и кортизла в моче - не увидел.

Если вы сдали эти анализы по назначению очного врача, то сформулирую осторожно: я рекомендую лечиться у тех врачей, которые не назначают анализ на инсулин в крови, т.к. цели этого анализа другие, и сдается он не так (он обычно неинформативен вне нагрузочных проб, будет выше нормы просто по факту избыточного веса, например). Возможно, цель анализа на инсулин в крови формальная - обосновать назначение метформина.

По отклонениям от нормы: красная маркировка для врача, который очно сопоставит отклонения с наличием или отсутствием симптомов и решит, имеют они клиническое значение (то есть означают заболевание) или не имеют. Инсулин я прокомментировал выше, липиды относятся к кардиологу, а не эндокринологу, витамин Д низкий, но без назначения очного врача вы можете использовать только профилактические дозы препаратов витамина Д (в инструкции так и будет указано - профилактические), потому что низкий уровень витамина Д в крови характерен для российской популяции в целом, а для людей с избыточным весом - в особенности.