АНАЛИЗЫ И ВОПРОСЫ

№1116082 Анализы и вопросы
Марина Жен., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, врач не смог. Если у человека ттг ниже нормы, т3 и т4 повышены, но антитела к ттг в норме, не повышены, это не токсический зоб? Если есть узел 2 см и маленькие узлы до 1 см, то узел может быть автономным при тиреотоксикозе ? Как отличить токсический зоб от автономного узла? Может ли и какой процент , что автономный узел при тиреотоксикозе быть раком? И узел при токсическом зобе может быть раком?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, дело в том, что ваши вопросы имеют не практическую направленность, а общеобразовательную.
1. ТТГ ниже нормы, Т4 и Т3 выше нормы, АТ-рТТГ в норме - чаще не болезнь Грейвса, но в принципе может быть и болезнь Грейвса. Во-первых, зависит от того, насколько выше/ниже, т.к. помимо норм есть отрезные точки, во-вторых, зависит от наличия или отсутствия симптомов. То есть любые результаты анализов нельзя интерпретировать в отрыве от пациента.
2. Чаще автономный узел один, но может быть и несколько, и один автономный при других неавтономных тоже может. "Тиреотоксикоз" - это синдром, то есть он никак не меняет ответ на вопрос об автономности.
3. Как отличить токсический зоб от автономного узла - обратиться к очному врачу. В зависимости от его решения и доступности методов диагностики это может быть оценка уже сданных анализов, опрос, осмотр, анализ на АТ-рТТГ, сцинтиграфия.
4. В жизни бывает все, в том числе и рак ЩЖ в разных сочетаниях с автономией ЩЖ или гипертиреозом. Тем не менее принцип бритвы Оккама применяется и в медицине. Начинают с исключения более частых заболеваний, а не тех, что вас больше пугают.

Я осторожно предположу, что вы по каким-то причинам сомневаетесь в назначениях очного врача или в принципе не дошли до очного врача. В данном случае я настоятельно советую выбрать очного врача, рекомендациям которого вы будете полностью доверять и назначения которого вы будете полностью выполнять. Нельзя научиться медицине за несколько вечеров. Никто не хочет умереть от опечатки.