ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА И АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№1121149 Лучевая диагностика и аутоиммунный тиреодит
Лиля Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!

В анамнезе аутоимунный тиреоидит без узлов, гормоны ЩЖ сейчас в норме, препараты не принимаю

За последние полгода у меня было несколько исследований с лучевой нагрузкой - 2 рентгена органов грудной клетки, КТ головного мозга, рентген шейного отдела

Сейчас предстоит рентген стоп

Подскажите, пожалуйста, не опасна ли данная лучевая нагрузка для щитовидной железы?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Мало смысла говорить про опасно-неопасно абстрактно. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Имеет смысл оценивать соотношение пользы и риска от исследования, в том числе рентгена.
Раз вам его назначил очный врач, значит он решил, что для вашей конкретной ситуации пользы от рентгена больше, чем вреда. У него больше информации, потому ему очно виднее, чем мне из Интернета.
В общем случае никакое количество рентгеновских снимков стоп никак не влияет на щитовидную железу. В общем случае лучевая нагрузка учитывается в амбулаторной карте, и надо очень сильно постараться, чтобы превысить опасный уровень. По-моему, от частых авиаперелетов проще получить избыточную лучевую нагрузку (и тут тоже надо очень постараться, если вы не пилот/стюардесса), чем от медицинского рентгена сейчас.
Есть отдельные группы работ, где облучение - это профессиональная вредность, типа рентгенлаборантов или операторов радарных установок, но раз вы ничего об этом не пишете, это вряд ли к вам относится.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет