РОДИЛА С ДИАБЕТОМ 1 ТИПА 2 ГОДА НАЗАД, ТЕПЕРЬ СКАЧУТ САХАРА, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ

№199982 родила с диабетом 1 типа 2 года назад, теперь скачут сахара, подскажите как быть
Алена Жен., 21 лет. Россия калуга
У меня инсулинозависимый диабет с 6-тилетнего возраста, 2 года наз родила ребенка, сейчас очень сильно поправилась (была 64,5 кг, а сейчас 80), вес не снижаеся, очень большие сахара и постоянно скачут от 1 до 35, инсулин у меня лантус и новорапид, лантус делаю утром 25 ед, новоропид после еды смотря какой сахар, иногда приходится его делать даже по 15 ед за раз! У меня ни когда раньше не было таких сахаров! До беременности были другие инсулины - хумулины, мой врач ни чего мне не советует, хорошо хоть инсулин выписывает, а мне хочется еще пожить, мне всего 21 год, помогите пожалйста, что мне сделать? В больницу лечь я не могу - ребенка не кому оставить, а с врачом беседовать бесполезно)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
После беременности и в связи с набором веса изменилась потребность в инсулине, все логично. Думаю, вы еще и новорапид перекалываете, иначе сахара=1 ммоль/л не было бы.

Прежде всего вам необходимо подобрать заново дозу длинного инсулина (если у вас 1 тип, вы скорее всего знаете, как это делается). Скорее всего лантус не дотягивает до 24 часов, так что уходите обратно на 2 подколки ( возможно даже хумулина НПХ).

После этого - разобраться с потребностью в Новорапиде на 1 ХЕ, т.е. заново ее пересчитать на каждый прием пищи. Очевидно, что новорапид надо делать не по сахару после еды, а по количеству ХЕ, которые вы съели.

Будет большой расход тест-полосок (сахар до еды, сахар через 2 часа после еды, сахар натощак и перед сном), но без этого не обойтись, пока не подберете дозы.

Без больницы вы все равно не обойдетесь, дозы инсулина заочно не подбираются. Попробуйте взять у своего врача направление в Анненки, наиболее вменяемые эндокринологи в Калуге - в областной больнице. Привезете им заполненный дневник самоконтроля с указанием того, что и сколько съели и сколько когда подкололи (т.е. такой, какой должны были вести во время беременности) - возможно вам помогут амбулаторно, без закладывания в стационар.