САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№207511 сахарный диабет
Маргарита Жен., 25 лет. Москва
Спасибо большое за ваш ответ по поводу диабета Моди. Я бы хотела посоветоваться с вами. Мне 3 года назад поставили диагноз сахарный диабет 1 типа. Сдала анализ мочи, там выявили глюкозу и ацетон. Наивысший сахар был 12 натощак. Мне назначили протафан 4 ЕД утром и вечером, актрапид 4 ЕД перед едой. Через 2 недели после лечения сахара стали падать и мне стали снижать дозы актрапида вплоть до полной его отмены. Вот уже 2.5 года я только на протафане. Сахара в норме, бывает иногда небольшое повышение на температуру. Сначала врач говорила что это медовый месяц, но он же не может длиться 2 года? Теперь она предположила, что это диабет моди, т.к у меня нет лишнего веса и я молодая. У моей бабушки был диабет 2 типа. Такое возможно? Если это диабет моди, можно ли не колоть инсулин, а попробовать перейти на таблетки?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы живете в Москве. Здесь куча возможностей для диагностики. Тот же С-пептид делают практически в любой частной лаборатории.
Бабушкин диабет, начавшийся скорее всего в зрелом возрасте, может не иметь никакого отношения к вашему. Медовый месяц может длиться до конца жизни - такие случаи описаны.

Чтобы определиться с диагнозом, вам нужно как минимум сделать анализ на С-пептид натощак и с нагрузкой глюкозой. По результатам можно будет о чем-то говорить. Если будет непонятно - сдадите генетический анализ на моди, он значительно дороже и делает его только одна организация (ул. Москворечье, д.1).

Без С-пептида ни о какой замене инсулина на таблетки не может быть речи. Потенциальный вред превышает пользу. От инсулина сейчас по крайней мере нет вреда.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.