ПОВЫШЕНИЯ САХАРА В КРОВИ

№211280 Повышения сахара в крови
Оксана Жен., 31 лет. Украина Киев
Может ли большой прием антибиотиков и таблеток повышать сахар до 6.2 и до 5.9.Сладости не ем с мучными изделиями.Таблетки такие как доксициклин микосист и Итракон.Подскажите пожалуста
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
6,2 и 5,9 - цифры одного порядка. нет между ними существенной разницы.
перечисленные препараты на сахар влиять не должны.

по критериям ВОЗ оба сахара в пределах нормы. если есть основания подозревать диабет (вы ничего об этом не пишете) - нужно дообследование.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Доксициклин влияет на результаты определения глюкозы крови натощак. Через 2-3 недели после окончания лечения указанными Вами препаратами повторите анализ тощаковой глюкозы "из пальца". А далее 2 пути:
1. Если у Вас избыточная масса тела или ожирение, то начиная с 5,6 и выше натощак, требуется дальнейшее дообследование: тест толерантности к глюкозе, исключение нарушений углеводного обмена.
2. Если ИМТ (масса тела, кг: рост, м : ещё раз на рост, м) До 25, то глюкоза до 6,1 - требует наблюдения, выше 6,1 - обследования. По-моему, более, чем подробно.
Ирина Эдуардовна.