АТ К ТПО

№217911 АТ к ТПО
Алеся Жен., 22 лет. Архангельск
Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны на 3 день после зачатия, тогда, конечно ещё не знала, что беременна.
Результаты:
Эстрадиол: 136,2 нг/мл
Прогестерон: 0,5 нг/мл
Пролактин: 21,2 нг/мл
Тестостерон: 0,5 нм/мл
ФСГ: 3,5 мм е/мл
ТТГ: 3,85 мм е/л
Т3: 1,71 нмол/л
Т4св: 19,5 нмол/л
а/т к ТПО 43,0 м е/мл

Про АТ к ТПО написали норму, что должен быть меньше 30 (пол года назад он был 95, тогда эндокринолог ничего не сказала) и про ТТГ норма: 0,23-3,40. УЗИ щитовидной железы показало, что всё в норме, но если не ошибаюсь были жидкостные вкрапления.
Произошёл выкидыш. Скажите пожалуйста:
1. Нужно ли пересдавать анализы или на 3-ий день гормональный фон ещё не успел измениться?
2. Могли ли эти отклонения спровозировать выкидыш?
3. Как избежать проблем с последующей беременностью?
Огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) гормоны щитовидной железы пересдавать на 3 день не нужно. ТТГ - не раньше, чем через 2 мес, Т4 и Т3 - не раньше, чем через 2 недели, АТ-ТПО - вообще больше не надо сдавать, т.к. они с вами навсегда, но вреда особого от них нет. По тестостерону и женским гормонам - спросите гинеклога.

2) отклонения по гормонам щитовидной железы - не могли, т.к. Т4 св в норме и нет запредельного повышения АТ-ТПО. По тестостерону и женским гормонам - к гинекологу.

3) По щитовидной - перед зачатием снова сдать все гормоны. Если ТТГ выше нормы - начать прием лекарств и добиться ТТГ меньше 3, а уже потом зачинать. По женским гормонам - то же самое, но с гинекологом.

Во время беременности Т4 св не должен опускаться ниже нормы, сахар не должен подниматься выше нормы, тестостерон не должен подниматься выше нормы. Контроль - 1 раз в триместр или чаще - по показаниям.