ПОДГОТОВКА К СДАЧЕ КРОВИ НА АЛЬДОСТЕРОН И РЕНИН

№226219 подготовка к сдаче крови на альдостерон и ренин
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Междуреченск
Здравствуйте,доктор!Подскажите,пожалуйста,какая подготовка требуется для определения уровня альдостерона и ренина?Принимаю в настоящее время 20мг
эналаприла и 100мг сердола.Будет ли объективным результат анализов(отмена препаратов невозможна)?
Заранее-СПАСИБО
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) альдостерон
- Нормальная солевая диета без ограничения соли в течение 2 недель до исследования. Во время острых заболеваний анализ проводить нежелательно. Перед проведением исследования исключить стресс и интенсивные физ. нагрузки. Если сбор пробы в вертикальном положении, вы должны находиться в этом положении (стоя или сидя) не менее 2 часов.

2) ренин
- Желательно натощак, утром (7 - 10 часов утра). За 2 - 4 недели, по согласованию с лечащим врачом, следует отменить приём препаратов, которые могут повлиять на результаты исследования (мочегонные, препараты снижающие АД, контрацептивы, препараты солодки - отхаркивающие).

Ваш лечащий врач должен решить вопрос об отмене перед исследованием (в случае ренина - за 2-4 недели) любых лекарственных препаратов, которые могут повлиять на результаты исследования. То есть это на ее (его) усмотрение. При сдаче анализа на фоне приёма лекарственных препаратов следует обязательно указывать принимаемые препараты.

Ренин на фоне лечения может быть малоинформативен.