ДИАБЕТ 2 ТИПА

№247257 диабет 2 типа
Александр Муж., 45 лет. Калининград
Здравствуйте доктор!!! Полгода назад у меня обнаружили диабет 2 типа. Сейчас сижу на очень строгой диете, инсулин не принимаю. Из лекарств принимаю: утром сиафор (500), вечером - половину таблетки глибенкламида и сиафор (500). Вопрос такой: почему утром натощак у меня сахар 7,0 а в течение дня 5,5-6,0? Нормально ли это и правильное ли лечение мне назначено? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глибенкламид действует несколько часов, только днем и только будучи принят перед едой, так что то, что вы принимаете его вечером скорее всего малоэффективно (если перед ужином - то "закрывает" только ужин).
Сиофор действует все время, но не очень сильно.
Сахара, которые у вас сейчас, допустимы для больного диабетом. Назначение сиофора вполне логично и соответствует общепринятой схеме. Назначение глибенкламида таким образом, как это сделано у вас, не очень понятно. Либо вы ошиблись, либо ваш врач руководствовался чем-то, о чем вы не пишете.