ДИАБЕТ 2 ТИПА

№595453 диабет 2 типа
Андрей Филатов Муж., 55 лет. Россия Озерск, Челябинской обл.
Я военный пенсионер, 55 лет, рост 173, вес 76. В феврале прошлого года при медосмотре обнаружили уровень сахара 14 - 16, врач назначил диабетон МВ 60 и сиафор 500. Год принимал эти препараты, в мае этого года стал чувствовать тяжесть в боках и сзади под ребрами после приема сиафора. С середины мая по настоящее время препараты не принимаю, сахар 5,5 - 6,5 зависит от дтеты (сахар и сладкое стараюсь не есть, а так особо диеты не придерживаюсь) и физической нагрузки(не регулярная), через 2 часа после еды 7 - 8. Уровень сахара контролирую сам постоянно. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне дальше принимать припараты?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если верить показаниям вашего глюкометра, то пока вы можете не принимать лекарства, ограничившись диетой. Однако, я бы пробовал вернуть метформин (сиофор или препарат другого производителя), хотя бы для профилактики. Ниже нормы он сахар не снизит, а польза будет. Диета нужна в любом случае. Важно не набирать вес.

Конечно, хотелось бы увидеть ваши результаты анализов на гликированный гемоглобин, креатинин (или СКФ) и АСТ. Это более точно, чем показания глюкометра.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш сахар в пределах нормы. Думаю, на данном этапе можно ограничиться диетой и физической нагрузкой. Регулярно контролируйте сахар. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, холестерин общий и липидограмма, триглицериды, анализ мочи общий и при возможности на микроальбуминурию, посетите окулиста для осмотра глазного дна. Держите в норме давление.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения