ВОПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ О ЛЕЧЕНИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№271879 Вопрос эндокринологу о лечении щитовидной железы
Эдда Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 39 лет (жен.).
В январе обнаружила визуально на шее увеличение щитовидной железы, ещё до этого уже беспокоило сильное сердцебиение и тремор рук.
Сдала анализы:
Т3 св. 67,6 (2,63-5,7)
т4 св. 51,46 (9,0-19,1)
Тиреотропный гормон < 0,01 (0,4-4,0)
Антитела к тиреоглобулину 10,0 (до 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе 112,26 (до 5,6)
Антитела к рецепторам ТТГ 38,6 (< 1)
Тиреоглобулин 361,0 (1,6-59)
УЗИ:
Расположение типичное
Размеры правой доли: длина 68 мм, передне-задний размер 34 мм, ширина 26 мм
Размеры левой доли: длина 62 мм, передне-задний размер 34 мм, ширина 26 мм
Толщина перешейка 6 мм
Контуры четкие, ровные, не дифференцируются от окружающих тканей
Эхогенность снижена
Структура неоднородная
Заключение: Хронический тиреоидит, диффузная гиперплазия щитовидной железы

Было назначено лечение тирозол по схеме: 60 мг 10 дней, затем 50 мг 10 дней, 40 мг 10 дней и 30 мг 10 дней. А также атенолол.

Анализы после этого курса были следующие:
Т3 св. 2,3 (2,63-5,70)
т4 св. < 5,15 (9,0-19,1)
Было назначено 12,5 эутирокс и 5 мг тирозол на месяц и атенолол отменен по убывающей.

Но месяц я не продержалась, стала чувствовать себя хуже где то через неделю, вернулось сердцебиение и тремор. Через две недели пришла к врачу с новыми анализами:
т3 св. 16,0 (2,6-5,7)
т4 св. 24,1 (9,0 - 22,0)
ТТГ 0,004 (0,4-4,0)
Был отменен эутирокс, назначен тирозол 30 мг и эгилок ретард 50 мг. Приходить через месяц назначено, то есть сегодня.

Вот мои самые свежие анализы:
т3 св. 1,7 (2,6-5,7)
т4 св. < 5,1 (9,0-22,0)
ТТГ 22,3 (0,4-4,0)
Антитела к тиреоглобулину 2,3 (до 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе 52,2 (до 5,6)
Антитела к рецепторам ТТГ 36,5 (< 1)
тиреоглобулин 2510,0 (1,6-59) - это не ошибка, именно две тысячи пятьсот десять!

Была проведена сцинтиграфия щитовидной железы:
На сцинтиграмме в передней прямой проекции отчетливо визуализируются обе доли щитовидной железы. Железа обычной формы и положения, в видимых размерах значимо увеличена. Контуры обеих долей ровные, четкие. распределение индикатора равномерное, моноядерное, без очаговых аномалий. Общее накопление индекатора (индекс захвата) выше популяционной нормы, по долям симметричное.
Заключение: сцинтиграфическая картина характерна для диффузного токсического зоба.
Видимый размер:
левая доля длинник 5,9, поперечник 3,2
правая доля длинник 6,3, поперечник 2,9
Включение индикатора
индекс захвата ( в % от введенного)
7,74% &#8593;&#8593;
N 1-1,8%
соотношение левая/правая
54/46

Врач сегодня отменила мне тирозол вобще и назначила эутирокс по 25 ежедневно на месяц и оставлен эгилок ретард.

Вопросы у меня следующие:
1. Адекватно ли мне проводится терапия? В интернете пишут про «блокируй и замещай», что тирозол с эутироксом надо как минимум полгода принимать чтобы избежать рецидива. Такая резкая отмена как назначили мне тирозола это в моём случае оправдано? Поскольку прошлый раз при уменьшении тирозола до 5 мг ухудшение не заставило себя ждать, то теперь боюсь при такой полной отмене последствий. Спросила может следует пораньше сдать анализы и придти на прием хотя бы недели через две, но врач говорит, что не нужно.
2. Имеет ли смысл с моим размером щитовидной железы в принципе лечиться таблетками? Случаи бывали без радикальных методов излечения такого объема? Лечусь в общей сложности три с небольшим месяца.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Мне тоже кажется, что очень рано отменили тирозол. Как минимум полгода нужна поддерживающая доза (2,5-5-10 мг, это индивидуально), то есть даже при ваших нынешних анализах я бы хоть 2,5 мг/сут мерказолила оставил в дополнение к эутироксу.

2. Размер вашей щитовидной железы небольшой. Эффект от длительного курса тиреостатиков можно ожидать. Если не будет стойкого эффекта в течение 2 лет - либо операция, либо радиойодтерапия.