ВЫСОКИЙ АЛТ ПРИ ПРИЕМЕ ГЛЮКОФАЖ И РЕДУКСИН

№285534 Высокий АЛТ при приеме Глюкофаж и Редуксин
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
В связи с тем что вес никак изменить не удается, ни в большую ни в меньшую сторону, обратился к эндокринологу, при росте 196см вес 133кг с явными признаками излишнего веса, вес менялся скачками за пол года и не менялся ни прикаких условиях в промежутках, 75кг в 25 лет, 100кг в 30 лет и 130 с 33 лет, последние пол года изза травмы колена двжение сильно ограничено, но увеличения веса не наблюдается.
Анализы показали высокий уровень инсулина 39.5 после еды, при сахаре 4.9 до и 5.5 после еды, врач назначил Глюкофаж и Редуксин, в результате за месяц -5кг, через месяц сдал биохимию и тестостерон, врач сказал продолжать еще 2 месяца, но вот результаты анализов насторожили меня: АЛТ - 117, АСТ - 37, прямой билирубин - 4.73, полный билирубин 16.7, тестостерон - 9.78, до лечения биохимия была в норме, АЛТ - 32.9, АСТ - 15.7, билирубин - 12.8. При этом выявилась явная непереносимость желудком молочных продуктов и стали регулярными легкие головные боли, как при отравлении.
Врач отнесся к таким результатам абсолютно спокойно, а в интернете пугают что такие уровни АЛТ это очень нехорошо, и в инструкции к препаратам тоже пришут что надо очень акуратно именно с точки зрения печени, я боюсь что за два месяца ситуация может измениться очень сильно.
Подскажите пожалуйста, зря я паникую или все таки надо прояснять ситуацию?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего, вы паникуете зря. Допустим прием обоих препаратов при АЛТ и АСТ до 3-х норм. Возможно, будет необходима коррекция (уменьшение) дозы Глюкофажа, но это на усмотрение очного врача.
Сейчас вам необходимо соблюдать диету, строго, иначе вес не снизится даже на лекарствах.