ДИАБЕТ

№299498 ДИАБЕТ
Ильхам Муж., 56 лет. Баку
Доктор, скажите, у меня только нашли сахар. Могу я ставить себе инсулин. Наши доктора говорят что надо пить таблетки, а инсулин не надо. Я не хочу таблетки, они не действуют на меня. Я от давления ни одни таблетки не могу принимать - от них плохо. Жена мне укол анальгина дибазола ставит, если совсем давление высокое.
Еще скажите, у меня немеют ноги и мало мужской силы - это от диабета и можно вылечить инсулином.

Спасибо заранее, уважаемый доктор вся надежда на Вас.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете лечить сахарный диабет только инсулином, без таблеток, если есть такое желание. Более того, скорее всего будет достаточно 1-2 уколов в день.
Есть 2 проблемы: 1) от инсулина хочется есть - если не будете себя сдерживать первое время, то наберете вес еще больше, 2) передозировка инсулина опаснее, чем таблеток, поэтому вам придется научиться колоть инсулин себе самому, чтобы лишнего себе не вкололи.
Обсудите со своим эндокринологом назначение вам Лантуса или любого инсулина НПХ в дозе 10% от вашего фактического веса в сутки (т.е. - 100 кг - 10 ед инсулина).

Если уровень сахара в крови у вас сейчас больше 180 мг% или был таким последние 2 мес, то проблемы с ногами и потенцией скорее всего связаны с нелеченным диабетом. При стабильных сахарах 100-140 мг% (мг/дл) в течение 1-2 мес эти проблемы должны исчезнуть. Если они не исчезнут и при нормальных сахарах, обсудите со своим врачом назначение вам препаратов альфа-липоевой кислоты. Это не таблетки, а капельницы, курс 2 недели. Можно, конечно, и в таблетках, но тогда 2 мес.