ПАРАТ ГОРМОН ПОВЫШЕН.БЫЛИ СЛОМАНЫ НОГИ,МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПЛАСТИНУ ИЗ КОТИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

№314003 ПАРАТ ГОРМОН ПОВЫШЕН.БЫЛИ СЛОМАНЫ НОГИ,МОЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ПЛАСТИНУ ИЗ КОТИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД
ГАЛИНА Жен., 43 лет. Россия Лянтор
мой сын ему 20 лет в прошлом году сломал обе ноги в бедреных костях одна нога со смещением её проаперировали вторая сама заросла безо всего искали причину ездили в цито в москве.провели полное обследование.там диагноз:Метаболическая остеопатия,ослжнёная переломом бедреных костей,состояние после остеосинтеза првой бедреной кости.рекомендовано:бонвивав\в 1 раз в три месяца(мы пркапали один раз)альфа д 3тева0,5 на ночь и окседевит в течении месяца.анализы были все в пределах нормы паратгормон-36,7,остеокальцин-15,2,кальций общ-2,55,кальций ионизированый-1,29,. были наконсультации в Приорова у ПигаровойЕ.Ф. Диагноз как в ЦИТО и данных за наличие гипер паратиреоза нет.она дала телефон для связи но спустя год он не отвечает.сын студент учиться в другом городе поэтому следить можем пока за ним только летом. но он жалоб не предьявляет.А СЕЙЧАС СДАЛИ АНАЛИЗЫ И В ТУПИКЕ.ПАРАТ ГОРМРН-83,8, МАРКЕР РЕЗОРБЦИИ КОСТИ -5,41,АЛЬБУМИН-48,ФОСФОР КРОВИ1,28,ОБЩИЙ КАЛЬЦИЙ-2,41, ИОНИЗИРОВАНЫЙ КАЛЬЦИЙ1,09,ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА62,0. ВРОДЕ ВСЁ В НОРМЕ ,А ПАРАТ ГОРМОН ПОВЫШЕН. У НАС В ГОРОДЕ НЕТ ЭНДОКРИНОЛОГА.ПОЕДЕМ В ПОНЕДЕЛЬНИК В сУРГУТ СДЕЛАТЬ ПОПРОБУЕМ УЗИ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕ(ПРЕДЫДУЩИИЕ УЗИ БЫЛИ БЕЗ ПАТОЛОГИИ.ЖЕЛЕЗЫ НЕ ЛОЦИРОВАЛИСЬ) И ПОВТОРИМ ПАРАТ ГОРМОН.ПОПРОБУЕМ НА ПРИЁМ К ЭНДОКРИНОЛОГУ ПОПАСТЬ.НАДЕЮСЬ НА ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Однократное незначительное повышение парат-горона клинически не значимо и действительно требует повторного анализа и УЗИ паращитовидных желез.
В случае, если есть клинические проявления или что-то еще вызывает сомнения (пока в вашем вопросе я ничего такого не увидел) - сцинтиграфия паращитовидных желез.

Вы можете уточнить, что сейчас беспокоит сына (судороги, изменения веса и т.п.), и то лечение, которое он сейчас получает, только, пожалуйста, не ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

Можно ли удалять пластину - да, можно.