ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ (БОЛЕЕ 1,5 ЛЕТ)

№320207 Длительный субфебрилитет (более 1,5 лет)
Анна Жен., 27 лет. Россия Краснодар
С января 2009 года наблюдается длительный субфебрилитет (37.0-37.5). Обследования у терапевта, инфекциониста, гинеколога, уролога, эндокринолога не выявили патологий. В июле 2010 лежала в больнице с диагнозом хронический пиелонефрит (была выявлена бактерия e.coli в моче и большое количество лейкоцитов). На основании внутривенной урографии (09.08.2010) поставлен диагноз нефроптоз 2 степени, рекомендовали нефропексию. Но операцию откладывают из-за субфебрилитета, отправляют на дообследование.
Общие анализы крови и мочи на текущий момент в норме. Урологом была направлена сделать анализы на гормоны щитовидной железы (26.08.2010), вот результаты:
АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) <20.0 МЕ/мл (реф.значение 0-40\комментарий -/-*-/-)
АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) <10.0 МЕ/мл (реф.значение 0-35\комментарий -/*--/-)
Т3 св. (трийодтиронин свободный) 4.35 пмоль/л (реф.значение 4.4-9.3\комментарий */---/-)
Т4 св. (тироксин свободный) 14.7 пмоль/л (реф.значение 10.3-24.5\комментарий -/*--/-)
ТГ (тиреоглобулин) 25.3 нг/мл (реф.значение 1.7-56\комментарий -/*--/-)
ТТГ (тиреотропный гормон) 1.11 мкМЕ/мл (реф.значение 0.4-4\комментарий -/*--/-)
Из результатов видно, что трийодтиронин св. чуть ниже нормы.
Вопрос: может ли на снижение уровня трийодтиронина повлиять сделанная ранее контрастная урография? И есть ли вероятность влияния щитовидной железы на мой длительный субфебрилитет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая нормальный уровень ТТГ (он более точен), щитовидная железа как причина субфебрилитета маловероятна. Отклонение Т3 от нормы можно в вашем случае считать не значимым клинически. На уровень Т3 влияет очень много факторов, что случилось в вашем случае, уверенно сказать нельзя. Могла быть просто ошибка лаборатории. Впрочем, учитывая что субфебрилитет могли дать высокие, а не низкие показатели Т3 или Т4, искать причину в щитовидной железе не нужно. С этой стороны у вас нет проблем.