ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№325144 проблемы с щитовидкой при беременности
Анна Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! год назад проверяла горм Щитовидной железы- ТТГ 1.7 мМЕд/л,Т4св-19.6 пмоль/л, АТПО-151МЕ/мл. на узи- усиление васкуляризации тиреоидной ткани,структура железы с умерен. диффуз. неоднородностью за счет умеренного и неравномерного снижения эхогенности.объем 7.9 куб см.
Месяц назад: ТТГ-4.72, Т4св-10.80, АТПО-465.34 (срок беременности 9 нед).по узи изменения объем ЩЖ-9.9 куб см.в правой долев верхней трети единичный гипэхогенный участок с ровными контурами разм 3 на 4 мм. Поставлен диагноз:ХАТ с исходом в субклинич гипотиреоз. назначено: эутрокс 50мкг (вес 46 кг) и йодомарин 200. корректен ли диагноз и назначенное лечение? нужно ли проводить еще обследования? очень боюсь за малыша, не повредит ли препарат? как долго применять? кроме витаминов элевит принимаю дюфастон по 1 таб 2 раза в день.пожалуйста помогите разобраться!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Корректность диагноза не обсуждается заочно. Арбитраж - к очному врачу. Повредит-не повредит - тоже к очному.

Такой диагноз на основании таких анализов мог быть поставлен, и он есть в МКБ. Такое лечение на основании таких анализов могло быть назначено. Прием Эутирокса - до родов, йодомарина - до конца кормления грудью. Контроль св.Т3, св.Т4 и АТ-ТПО 1 раз в триместр, по результатам коррекция доз лекарств.

Малышу скорее повредит недостаток гормонов щитовидной железы, который у вас есть сейчас, чем избыток, которые еще неизвестно, будет ли.