ВЕТРЯНКА И ДИАБЕТ

№353886 Ветрянка и диабет
Ксения Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Дочке 1г.9мес. – есть предрасположенность к сах. диабету (у папы СД 1типа с 10 лет), находится на грудном вскармливании плюс обычная еда. Предполагаю, что у нее инкубационный период ветрянки (недавно общались с мальчиком, который потом оказался заболевшим ветрянкой).
Подскажите, пожалуйста, относится ли ветрянка к тем вирусам, которые провоцируют диабет?
Как можно подготовить организм, чтобы облегчить течение болезни, и что делать чтоб не нагружать поджелудочную железу?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
СД1 может спровоцироваться любым стрессом, в том числе контактом с вирусом (а может - с коровьим молоком, допустим, так что никак вы ребенка не застрахуете, к сожалению).

Облегчить течение болезни, если она возникнет (что не факт, риск менее 10%) можно ранним выявлением: если не ест и/или худеет - проверить сахар, также проверяйте профилактически хотя бы раз в год, - и назначением инсулинотерапии сразу при выявлении диабета. Пока альтернативы такому лечению нет.