ПРИЕМ ГОРМОНОВ ПОСЛЕ ГЕМИТИРЕОИДЭКТОМИИ

№354684 Прием гормонов после гемитиреоидэктомии
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Сызрань
Добрый день! В октябре мне была сделана - гемитиреоидэктомия справа. Диагноз: аденома правой доли щитовидной железы, компрессионный синдром,кл.гр. 6. Гистология: макро-микрофолликулярная аденома щитовидной железы с гиалинозом. Правая доля щитовидной железы была тотально поражена опухолевым ростом 4.5х2,5х3.5 см. Вопрос: через какой промежуток времени после операции надо проверить кровь на гормоны и в случае необходимости начать принимать л-тироксин? В больнице сказали, что через три месяца, а в поликлинике по месту жительства: «надо сразу после операции начать прием л-тироксина (доза 50) в течении года».
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Оба варианта назначения возможны. Выбор между ними не может быть сделан заочно на основании той информации, которую вы дали.
Однако, учитывая ваш диагноз по гистологии, я бы склонялся к приему левотироксина сразу (раз так назначено очным врачом), и контрольным анализам на гормоны через 2-3 месяца. По тем результатам может быть принято решение, в какой дозе продолжать  лечение. В принципе по результатам анализов возможно и прекращение лечения.
В интернетах распространено мнение, что "назначение гормонов - это навсегда". Оно ошибочно. "Навсегда" - это конкретные ситуации с четко описанным целями, и ваша к ним не относится, не говоря уже о том, что некорректно объединять все гормоны в одну кучу.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Татьяна,

Пациенты нашей клиники, получившые оперативное вмешательство в объеме "гемитиреоидэктомия" ,сдают анализ крови на ТТГ и свТ4 через 2 - 3 месяца. Если по данным анализов эутиреоз (нормальное количество гормонов) прием L-тироксина необоснован.

Около 80 % пациентов не принимают гормоны щитовидной железы после гемитиреоидэктомии.