ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№355843 щитовидная железа
Ирина Жен., 61 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!

Моей маме 61 год.
Насколько – исходя из данных УЗИ -- ухудшилось состояние ее щитовидной железы? Насколько это опасно? Нужна ли пункция?

В октябре 2009 года результаты УЗИ щитовидной железы были следующими (прошу прощения, если неправильно поняла некоторые «абревиатуры»):
В и/з (?) правой доли образования пониженной эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,8 см.
В с/з гипоэхогенное образование с четким контуром, мелкими гипоэхогенными включениями 1,25 Х 0,85 см. – по передней поверхности, гипоэхогенные образования с четким контуром 0,45 Х 0,4 см. (3)
В н/з (?) левой доли образование 1,5 Х 0,9 см. преимущественно гипоэхогенное с четким контуром, несколько выше образование средней эхогенности с гипоэхогенным ободком 1,25 Х 0,9 см., эхогенные образования в с/з 0,6 Х 0,5 см. по передней поверхности и 0,45 Х 0,4 см.
Длина щитовидной железы – 4,9 (прав.), 4,8 (левая)
Ширина – 1, 9; 1,9
Глубина – 1,8; 1,8
Объем – 8,0; 7,9
Объем железы – 15,9
Перешеек – 0,4

В МАЕ 2010:
По переднему краю правой доли включения гипоэхогенных неоднородных образований с гипоэхогенным ободком 1,0 см. в d. Ближе к перешейку аналогичные образования с мелкими кольцимитами 1,5 Х 0,8 см.
В с/з и н/з гипоэхогенные образования 0,3 – 0,5 см. в диаметре.
В н/з гипоэхогенные неоднородные образования 2,0 Х 1,5 Х 1,4 см.
В с/з аналогичные образования 0,9 Х 0,9 см.
По переднему краю гипоэхогенные образования 0,6 Х 0,5 см. По нижнему краю 0,5 Х 0,4 см.
Длина Щ/з – 5,2 (прав.); 5,3 (лев.)
Ширина – 1,7; 1,8
Глубина – 2,0; 2,0
Объем – 8,4; 9,1
Объем щитовидной железы – 17,5

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Большой динамики по УЗИ нет. То есть ни об улучшении, ни об ухудшении говорить нельзя.

Наличие узлов размерами более 1 см является показанием для пункции в любом случае. Процедура малотравматична, не вижу причин её не выполнять. Это как раз таки позволит поветить на ваш вопрос "насколько опасно".