УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№395035 Узлы щитовидной железы
Стрельникова Жен., 24 лет. Россия Ялуторовск
пишу вам 2 раз.вы переспрсили что значит слово эффективно))))))))ну естественно я имела ввиду,то что будет ли положительтный результат и исчезнут ли или хотя бы уменьшаться узлы щ.ж!повторю вопрос еще раз)))))эффективно ли операция по удалению узлов щ.ж лазером???будет ли положительный эффект?стоит ли воспользоваться этим методом?какие в вашей практике были результаты,если были еще такие опыты)хотела бы делать по своей инициативе.результаты узи диффузный зоб.размеры узлов 3,8*2,5 и 1,5*1.гормоны в пределах нормы 3,9.принимаю йодомарин 200 постоянно.спасибо заранее за ответ!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Екатерина, вы совершенно не правильно понимаете, что важно для организма и для щитовидной жеелзы, а что нет, поэтому ваше собстсвенное решение о необходимости лазерной операции выглядит по меньшей мере странно.

0. узлы ли это? - если 3,8*2,5 и 1,5*1 - с сантиметрах, то да. А если в миллиметрах, то нет.

1. нужно ли удаление узлов вообще? - Нет, далеко не всех и не всегда. Однозначно нужно, если они недоброкачественные по результатам биопсии, допустим. Судя по тому, что я не вижу результатов тонкоигольной аспирационной биопсии ваших узлов, вы ее не делали. Вот с неё и надо начать, а не с удаления.

2. положительный эффект. Положительный эффект - это прежде всего нормальная функция щитовидной железы, то есть нормальные результаты анализов на гормоны. Я не увидел ваших результатов, если их нет, то сдавайте ТТГ, свТ4 и свТ3 как минимум. Не так важно, как выглядит железа на УЗИ - важно, как она работает.

Резюмируя: обсуждать эффективность лазерного удаления узлов в вашей нынешней формулировке вопроса, без результатов анализов на гормоны и биопсии не имеет смысла.