ПОМОГИТЕ

№398660 Помогите
Ирина Жен., 32 лет. Россия Киров
Здравствуйте доктор. Меня уже несколько лет мучает вопрос о моей щитовидной железе. Когда мне было лет 19 я была на приеме у врача эндокринолога. Он меня осмотрел и предположил, что у меня щитовидная железа увеилчена, но никаких анализов не назначил. Прописал какие-то лекарства. Я по молодости никакие лекарства не стала покупать. Вопрос о моей щитовидке так и остался открытым. А сайчас меня этот вопрос стал волновать. сейчас я живу временно в районном центре, здесь анализы на щитовидку не делают. Мне бы хотелось узнать: какие признаки ненормальной работы щитовидки и что нужно делать в первую очередь. Может быть посоветуете какие-нибудь средства
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ирина, очень жаль, что вы не имеете возможности сдать анализы. Это самый точный метод из доступных. Может быть все же стоит доехать до областного центра и сдать ТТГ.

От бедности и безысходности можно посчитать ЧСС, проверить общий холестерин, сделать УЗи щитовидной железы, уточнить, как менялся ваш вес за последние 3-6 мес и из этих данных делать какие-то выводы, но сдать ТТГ намного точнее.

Поскольку заболеваний разных много и нельзя угадать, что было у вас, лечение пока обсуждать преждевременно.