ИСКУСТВЕННОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

№406497 искуственное оплодотворение
Наталья Жен., 27 лет. Украина Луцк
Добрый вечер. Хочу у Вас спросить-мы планируем искуственное оплодотворение. Доктор нам сказал, что нужна справка от эндокринолога. Я сделала УЗИ щитовидки (правая доля 2,6*2,3*4,3 см, обьем 12,3 куб.см., левая-1,6*1,8*4,5 см, обьем 6,2 куб.см. ПЗР перешейка 3 мм. Паренхима повышеной эхогенности, структура неоднородная за счет линейных и точечных эхоуплотнений, и поодиноких гипоэхогенных участков в диаметре 1-2 мм.). Еще я здала кровь на гормоны (ттг 0,04-норма 0,23-3,4; т3 3,7 норма-1-2,8;т4общий 218,6 норма-53-158;антитела 3,8 норма до 30). Я пропила мерказолин 2т*3р в день 14 дней, потом месяц пила 2т*2р в день, сейчас 1т*3р в день. Сдала анализы снова:правая доля 2,07*1,78*5,77 см, обьем 9,97 куб.см., левая-2,01*1,83*5,1 см, обьем 9,8 куб.см. ПЗР перешейка 34 мм. Гормоны:ттг 5,8-норма 0,23-3,4; т3 0,7 норма-1-2,8;т4общий 42,6 норма-53-158;антитела 211,2 норма до 30. Подскажите что все эти показатели означают, как это все лечить и можна ли с такими анализами делать искуственное оплодотворение?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Курс лечения мерказолилом, даже с учетом нормализации гормонов в течение 2-3 месяцев, все равно составляет 1,5-2 года - так надо, чтобы вылечиться навсегда, это гарантия от рецидивов.
То есть если у вас есть возможность пролечится мерказолилом 1,5 года или хотя бы год, а потом делать искуственное оплодотворение - это было бы идеальным вариантом.
Если нет, то в принципе технически может быть проведено искусственное оплодотворение и сейчас. Проблемы, которые при этом будут: 1) возможно, придется одновременно принимать мерказолил и л-тироксин во время беременности, 2) возможен рецидив вашего заболевания щитовидной железы - просто от препаратов, которыми стимулируют беременность, 3) необходимо поддерживать свободный Т3 и свободный Т4 всю беременность, чтобы не было рисков для ребенка - это означает, что сдавать анализы на гормоны и менять дозы лекарств вы будете каждые 1-2 мес беременности. Хотя, повторюсь, технически это возможно. Просто многие врачи не хотят с этим связываться, и ваш очный эндокринолог может не разрешить беременность сейчас.

Сделайте анализ на активирующие антитела к рецепторам ТТГ. Если такого нет, то хотя бы просто на антитела к рецепторам ТТГ. Результат позволит понять, насколько высок риск рецидива ДТЗ у вас сейчас, то есть насколько реально планировать искусственное оплодотворение сейчас. Анализы на АТ-МАГ, АТ-ТПО и АТ-ТГ делать не нужно, они не дадут никакой информации.