ПОТЕЕТ ПРАВАЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ

№428550 Потеет правая часть головы
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Кривой Рог
Доброе время суток!
У меня потеет правая часть головы после того, как я съедаю какие-то фрукты (особенно яблоки) или, например, выпью йогурт.
Особенность в том, что даже правая часть носа мокрая, а левая - сухая. Волосы мокрые, вроде я из душа вышла.
У меня сахарный диабет (14 лет).
Скажите пожалуйста, с чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Татьяна !
При сахарном диабете , с течением времени, развивается полинейропатия. Симптомы полинейропатии выражены болеее или менее почти у всех пациентов со стажем СД более 10 лет. Симптомы ПНП ( полинейропатии ) могут быть очень разнообразны от болей и жжения стоп до отрыжки и болей в желудке. Это связано с нарушением нервной регуляции внутренних органов.Потливость это тоже проявление ПНП. Дополнительное обследование не требуется. Обсудите с эндокринологом возможность проведения курса лечения по поводу ПНП - например Эспалипон капельно, другие препараты липоевой кислоты. Ну конечно не забывайте что сахара должны быть в порядке.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Плучается, что потливость появляется вместе с приемом лекгоусвояемых углеводов. Сахар в этот момент вы не пробовали замерить? Подкалываете ли вы инсулин на эти перекусы? Если нет - попробуйте подкалывать и посмотреть, изменится ли что-то.