ИНСУЛИН ПРОДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

№430149 Инсулин продленного действия
Лида Жен., 63 лет. Россия Омск
Уважаемый Александр,колим утром протафан 14 ед,перед сном 16 ед,помимо актропита,сахар крови остаётся высокий до 15.Ответьте пожалуйста до скольки единиц можно увеличить инсулин продлённого действия,если общее количество единиц инсулина в день 66,а вес тела 85кг?Большое спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я уже говорил, что доза может быть увеличена до любых цифр, если это нужно для снижения сахара. Обычно суточная доза инсулина не превышает веса больного (85), а доза инсулина продленного действия - половины суточной дозы инсулина (43). У вас сейчас 31 ед протафана. Добавляйте по 4 ед каждую неделю до получения приемлемых сахаров или достижения 43-44 ед в сутки. Либо добавляйте метформин.