ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ
№447837 Гормональный сбой
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
28.04.2011 01:45
Доброй ночи!
Совершенно случайно,увидела на вашем сайте возможность задать вопрос.
У меня гормональный сбой,сильно набрала вес,месячных нет уже 8 месяцев.Растут волосы на подбородке,и сильнее стали расти по всему телу.На приеме у врача был назначен курс гормональных препаратов трех-фазового типа(наименование точно не помню).Пила их 6 месяцев,месячные стали менее обильными и потом пропали совсем месяца назад была на приеме,делала узи сказали что многофункциональные яичники.Что делать?

Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
Уважаемая Ольга! Ваше состояние может быть связано с избытком в Вашем организме мужского полового гормона (тестостерона). Приглашаю Вас на очную консультацию для объективной оценки Вашего состояния и определения объема необходимого обследования (пожалуйста возьмите с собой все результаты предыдущих обследований).
Время создания: 28 Апреля 2011 15:00
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Ольга , здравствуйте ! Сначала нужно ставить диагноз , потом лечить. То что на УЗИ написано многофункциональные яичники, скорее всего либо поликистозные или мультифолликулярные. Нужно комплексное обследование , включающие гормоны , МРТ гипофиза .
Время создания: 28 Апреля 2011 15:13
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Итак, есть нарушение цикла, есть мультифолликулярные яичники на УЗИ и есть лишние волосы на теле. Возможно, еще и избыточный вес есть. Этого достаточно, чтобы говорить о наличии у вас СПКЯ.
Лечение этого заболевания проводится в том случае, если необходимо наладить цикл (допустим, при планировании беременности) - как правило, это контрацептивы. Вылечить совсем медикаментозно его нельзя, можно лишь компенсировать на время. Общая рекомендация - снижения веса, если есть его избыток.
Время создания: 28 Апреля 2011 20:26