КИСТОЗНО-КОЛЛОИДНЫЙ УЗЛОЙ ЗОБ

№452402 кистозно-коллоидный узлой зоб
Наргиза Жен., 38 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет, много лет наблюдалась у врача гинеколога с диагнозом миома матки, эндометриоз, кистозное воспаление придатков. невынашивание плода. По рекомендации лечащего врача впервые обратилась к эндокринологу и по результатам биопсии, уровня гормонов в крови и УЗИ, врач настаивает на оперативном лечении. Подскажите, возможны ли, и будут ли уместны консервативные методы, если по результатам биопсии был поставлен диагноз « кистозно-коллоидный узлой зоб с проли.... ным эпителием» . Простите за неточности - трудно разобрать врачебный почерк. Уровень гормонов в крови и нормы лаборатории РСНПМЦ эндокринологии: ТТГ - 0, 63 ( 0,17-4, 05) ; свободный Т3 - 4,7 (2,5-5,8); свободный Т4 - 18 ( 11,5-23). Узи показывает узел в левой доле 21* 22*19 мм. Заранее благодарна за информацию. С уважением Наргиза.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Заключение биопсии, к сожалению, не вполне понятно. В нынешней формулировке вопроса оперативное лечение действительно более предпочтительно, поскольку есть риск развития функциональной автономии узла, если ее еще нет (по биопсии это не очень понятно). Впрочем, срочности в операции нет, и ничего страшного в ее последствиях тоже нет. Медикаментозное лечение с такими уровнями гормонов вам пока не требуется.