ГИПОТЕРИОЗ

№454926 гипотериоз
ilona Жен., 64 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.У моей мамы гипотериоз. Анализы: ТТГ-20,30 (0,27-4,2); Т4св-14,73 (12-22). Принимает L-тироксин в дозе 100. По утрам беспокоит тошнота, иногда рвота, периодически повышается давление. Очень полная, ест мало, а вес растет.Маме 64 года, вес около 105 кг. Меня интересует вопрос: ТТГ повышенный. Что делать?Может, надо увеличить дозу лекарства? Как привести вес в норму? Как избавиться от тошноты?Это связано с гипотериозом? К своему эндокринологу смысла ходить нет. Помогите, пожалуйста
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В вашем вопросе не хватает данных. Допустим, я не могу оценить, насколько ваша мама полная, если вы указываете только вес, без роста. Тошнота и рвота вряд ли связаны с заболеваниями щитовидной железы, скорее уж с повышением давления или гастроэнтерологическими проблемами.

Обычно ТТГ выше 10 требует увеличения дозы левотироксина. Однако, в вашем случае это не очевидно, учитывая скомпрометированное сердце и жалобы.

Описываемая вами проблема (точнее целая пачка проблем) не может быть решена заочно. Нужны очные консультации терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Если по каким-то причинам вы не можете получить такие консультации (мне сложно их представить, Киев - не глухая таежная деревня), то для заочной консультации здесь вам потребуется уточнить цифры ЧСС и АД, пересдать ТТГ и свободный Т3, перечислить все сопутствующие заболевания и получаемое лечение (можете отсканировать свежую выписку из больницы, если есть).