ЛИШНИЙ ВЕС

№470122 лишний вес
Евгения Жен., 26 лет. Россия Щёлково
Здравствуйте! В одиннадцать лет у меня обнаружили узел на Щитовидн.жел.Положили на обследование взяли пунцию. После этого обратилась к врачу только в 25 лет. Лекарств никаких не принимала. С 23 лет за 2 года поправилась на 9 кг обратилась к эндокринологу он мне сказал что лишний вес не от этого. Анализы никакие не сдавала. Подскажите можно ли приниматьТироксин без консультации с врачом? (Прочитала что он способствует снижению веса). С чего начать обследование для определения причины лишнего веса?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Евгения ! Существуют множество причин избыточного веса - это наследственная предрасположенность , особенность питания , малоподвижный образ жизни , депрессия , гормональные нарушения , прием некоторых лекарственных препаратов итд. Из заболеваний щитовидной железы , которые могут приводить к избыточному весу следует отметить гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы ) и в этом случае действительно показан прием Л-Тироксина. Просто для снижения веса гормоны щитовидной железы не применяют. Вам надо повторить УЗИ щитовидной железы и сдать анализ на гормоны ТТГ , Т3 св , Т4 св. Если есть нарушения менструального цикла ( что тоже часто бывает при ожирении ) , обратиться к гинекологу.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Евгения!
Тироксин без консультации и исследования уровня гормонов принимать нельзя! Это может быть опасно для Вашего здоровья.
Для
снижения веса необходим контроль
питания. Следует прежде всего начать с
ведения пищевого дневника, отмечая в
нем все, что Вы съедаете в течении дня.
Кроме того 1 раз в неделю необходимо
контролировать вес и объем талии. Нельзя стремиться к
быстрому снижению веса. Необходимо
постепенно менять пищевое поведение,
а это длительная и трудная работа
над собой. Если будут возникать вопросы
каким образом это необходимо делать,
спрашивайте.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
" за 2 года поправилась на 9 кг" - практически исключает эндокринные причины, т.к. слишком медленно и мало для них. Наиболее вероятная причина - образ жизни (диета, физические нагрузки). Тироксин существенно снижает вес только у больных с гипотиреозом, а у вас, если вы здоровы, он скорее повредит сердцу, чем поможет весу.

Вы можете сделать анализ крови на ТТГ, но проблема вряд ли в щитовидной железе. Как я уже писал выше, стоит начать с изменения образа жизни.