ЛИШНИЙ ВЕС И РАСТЯЖКИ У ДОЧЕРИ

№576510 Лишний вес и растяжки у дочери
Elena Жен., 51 лет. россия Москва
Добрый день! Дочке 15,5 лет. Рост - 157 см, вес - 67 кг. За последние полгода прибавка в весе - 5 кг, в росте - 1,5 см. Ребенок практически не растет, зато прибывляет весе. Ест немного. На бедрах и ягодицах растяжки. Цвет растяжек то ярко бордовый, то бесцветный. Сильно потеют ноги. Запах от ног очень сильный. Дезодоранты помогают мало. Переодически жалуется на учащенное сердцебиение... Сдавали анилизы на гормоны. Результаты следующие: ТТГ-0,537, Т4 общий -18,38 (при норме 4,4-14,6), Т4 свободный - 1,39 (в норме), Т3 общий - 2,97(норма 0.72-2.13), Т3 свободный - 4.01 (норма), Анти ТГ - 191,3 (повышен), Анти ТПО - 247,9 (повышен сильно), кортизол - 39.89 (повышен).
Эндокринолог пока ничего, кроме витаминов (нейромультивит) не назначила. Сказала, что нужно повторно сдать анализы через 2 месяца. Помотреть, что покажут и только потом думать о назначении препаратов. Про рост - говорит, что рост в норме и на гормон роста анализ сдавать не надо. А что растет мало - ну значит такая природная у нее особенность.
Скажите, что можно сказать по результатам анализов? Не нужно ли срочно бить тревогу? Или действительно нужно ждать 2 месяца и пересдавать анализы? Может ли такое повышение гормонов влиять на увиличение веса? Переодическая тахикардия от повышенных гормонов? Да, забыла сказать - УЗИ щитовидки в норме. Буду очень благодарна за пояснения. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Тактика вашего врача правильная. У подростков бывает данное нарушение обмена веществ. Обязателен в данном случае здоровый образ жизни: сбалансированное питание, сон, прогулки, дозированная физическая активность. Кстати, менструальный чикл начался?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В 15 лет 1,5 см за полгода - норма. Отклонения в анализах небольшие, в этот период развития (пубертат, начало менструаций) допустимые, каких-либо мер не требуется. Отрегулируйте режим дня с достаточным сном и физ. нагрузками.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения