ВОПРОС К ЭНДОКРИНОЛОГУ...

№476277 Вопрос к эндокринологу...
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Сочи
Добрый вечер.У меня в правой доле щитовидной железы узел.Последний результат узи.Топогрофия не изменена,контуры четкие,ровные,сохранены.Перешеек4,3
Прав.доля 23,6-24,7-49 об.13,7,лев.доля 21.2-21-45об.9.6,общий обьем23,3мл.Паренхима средней эхогенности,в правой доле округлое образование,с гиперэхогенны мивнутренними включениями 13.7-11.6-16,6с артериал.кровотоком а также округлое образование2.9мм-3.5мм.Анализ кровиТТГ 1.069(норм0.47-4.24),сТ4 1.06(норм0.71-1.85)АТ-ТПО 0(норм0-12),АТ-ТГ 11,1(норм0-34),Тиреоглобулин 30.129(0-50).Врач эндокринолог прописал Эутирокс 25млг-10дней,50млг-10дней,75млг-10дней.Я боюсь от него располнеть и поможет ли он убрать узлы и уменьшить обьем?Мой рост 170см вес56кг.Не рожала.
Биопсию делать не хочу потомучто уверена в доброкачественности узла.Помогите пожалуйста очень на вас надеюсь.Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Необходимо проведение биопсии. Вне зависимости от того, хотите вы этого или нет. Если вы уверены в доброкачественности, то я тем более не понимаю, в чем проблема сделать биопсию. По травматичности и побочным эффектам она сопоставима с забором крови из вены.

Эутирокс вам мог быть назначен только с целью уменьшения объема щитовидной железы, т.к. гормоны в норме, а узлы эутироксом не лечатся. Они лечатся либо хирургически, либо не требуется лечение вообще - зависит от результатов биопсии.

Эутирокс не увеличивает вес, но может увеличивать аппетит.