ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА УВЕЛИЧЕНА ПО УЗИ ПОСТАВИЛИ 2 СТЕПЕНЬ

№476408 щитовидная железа увеличена по узи поставили 2 степень
Янина Жен., 35 лет. Россия Благовещенск
Моей маме 58 лет. Месяц назад она почувствовала сухость во рту, давление поднимается до 180 НА 100, сахар в крови 7,6 -10, щитовидная железа увеличена по узи поставили 2 степень, сдала анализ крови на гормон ТТГ 16,3, АТ ТПО 1729, а норма 30.Назначили ей только эутирокс. Сразу могу сказать назначил терапевт т.к эндокринолога нет, до ближайшего города 4 часа ехать, поэтому пройти эндокринолога пока возможности нет. Заранее благодарна. Какие обследования ей необходимы еще? Требуется ли коррекция лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Маме вашей нужно лечить диабет (сахар в крови 7,6 -10) и первичный гипотиреоз (ТТГ 16,3). Первое - метформин 500 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний (инфаркт, инсульт в течение последних 6 мес; АЛТ или АСТ выше трех норм). Второе - эутирокс назначен, через 2 мес приема сдать ТТГ снова, по результату коррекция дозы.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Янина! Не забывайте помимо диабета и гипотиреоза о гипертонии. Необходимо подобрать лекарства от давления, которые будут поддерживать АД не более 130\85 мм.рт.ст.Советуйтесь с Вашим терапевтом.