КАКОЙ МЕТДО ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЕ ВЕРНЫЙ

№499576 Какой метдо диагностики более верный
Zina Жен., 31 лет. Moscow
Добрый день. Заранее благодарю за помощь в определении верного направления дальнейших действий.

В 2001 году перенесла операцию по резекции щитовидной железы (удаление левой доли отшунтированного загрудинного зоба с оставлением здоровой правой доли железы.

Далее находилась на постоянном контроле у эндокринологов, делала УЗИ и сдавала гормоны. В 2006-2007 году эндокринолог отменил гормональную терапию по результатам анализов. В последнее время контроль делала раз в год. Последний раз в марте 2011 года. И гормоны и УЗИ никаких патологий не выявили.

Вчера делала МРТ грудного отдела позвоночника для исключения грыжи. И вдруг врач сообщает мне о зобе щитовидной железы. В протоколе исследования написано: отмечается цвеличение и неоднородность структуры щитовидной железы - зоб. Я очень расстроилась, но главное - не понимаю, что это значит. Врач, который делал МРТ, сказал, что щитовидку подробно они не смотрели и не смогут на их аппарате, так как он заточен под неврологию. К эндокринологу, у которого я наблюдалась последние несколько лет смогу попасть только во второй половине месяца.

Зоб я думаю за пять месяцев сформироваться не мог. Получается, что на УЗи и по гормонам в марте этого не увидели? Является ли МРТ более точным средством для выявления проблем со щитовидной железой? Каким образом мне теперь действовать, чтобы действительно получить точный диагноз?

Заранее большое спасибо!
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Зина!
УЗИ является скрининговым исследованием. МРТ - более точно определяет размеры и структуру органа или железы. Эта методика более точная. У каждого методы существуют возможности и ограничения. Слово зоб обозначает дословно увеличение щитовидной железы. Дождитесь Вашего эндокринолога, торопиться нет надобности и обсудите эту ситуацию с ним.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам следует показать снимок МРТ, а не только его заключение очному врачу. Из вашего описания заочно не ясно, действительно ли увеличена щитовидная железа, и насколько. При нетипичном расположении щитовидной железы (допустим, за грудиной), ее плохо видно на УЗИ. Однако, не очевидно, что это ваш случай. В любом случае, вы не описываете ничего жуткого и требующего немедленного лечения, и вполне можете дождаться выхода вашего очного врача, которому покажете снимок МРТ.