САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№502271 сахарный диабет
Анна Жен., 25 лет. Италия
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при СД 1 типа какова самая высокая доза новорапида за 1риём пищи, говорят что нельзя делать больше 12 единиц за раз. Так ли это? И что будет если съешь больше углеодов и сделаешь больше чем 12 ед.инсулина за раз? это вредно? спасибо.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Анна ! Считается , что доза более 10 ЕД короткого инсулина вводимая в одну инъекцию будет хуже всасываться , медленнее попадать в кровь и в итоге сработает как длинный ( или пик активности наступит позже ). Одним словом меняется фармокодинамика препарата , что может способствовать гипо или постпрандиальной гипергликемии. Если расчет ХЕ и уровень гликемии показал Вам необходимость большей дозы , можно разделить дозу и сделать две инъекции в разные места или раздробить исделать подколку часа через два после еды, рассчитав дозу с учетом гликемии.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Полностью согласен с предыдущим ответом.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для ультракоротких инсулинов типа Новорапида ограничение по разовой дозе связано в большей степени не с увеличением продолжительности действия, а с увеличением веса: он даст возможность усвоиться всем углеводам, которые вы съели, в том числе и заведомо лишним, хотя сахар при этом будет в норме.

Относительно гликированного гемоглобина - да, хочется иметь от 7 до 7,5%, но без гипогликемий. Если есть регулярные гипогликемии, то это не считается компенсацией не при каком гликированном гемоглобине: допустим, сахар от 3 до 13, а средний получится 6 ммоль/л и гг около 6%.