ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№510756 воспаление легких и сахарный диабет
Наталья Жен., 21 лет. Магнитогорск
В понедельник дедушку( 74 года) забрали в реанимацию,дыхание было тяжелым,но самостоятельное,а его поместили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственного дыхания.У него был сахарный диабет,но не прогрессировал,на инсулине не сидел,из-за воспаления легких сахар в крови увеличился до 27,сейчас его сбили до 16.Сколько ему можно лежать на аппарате ИД?Переживаем,что могут образоваться пролижни...Можно его отключить и перевести обратно на самостоятельное дыхание и вывести из мед.комы?Состояние оценивают как стабильно тяжелое.В реанимацию к нему не пускают.Заранее спасибо за ответ!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Эндокринолог никак не может и не должен ограничивать лечение в реанимации и тем более этого не должны делать вы. Искусственная вентиляция легких будет продолжаться столько, сколько это необходимо по состоянию здоровья. То же касается и медикаментозной седации. При должном уходе никаких проблем быть не должно.

2. Сахар действительно увеличился из-за воспаления. Потребность в инсулине может возрасти в 2 раза и это нормально. Если в реанимации работают разумные люди, то они измеряют сахар несколько раз в день и вводят достаточное количество инсулина, может быть даже через инфузомат. Больные диабетом попадают в реанимационное отделение не так редко, поэтому протокол ведения таких больных со стороны эндокринолога отработан и обычно без проблем выполняется.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Показания к подключению аппарата ИВЛ, так же как и время нахождения на ИВЛ определяются необходимостью и ограничений по времени не имеет. Врачи в отделении реанимации видят больного, его анализы, его состояние и на месте ориентируются. Сказать заочно о продолжительности ИВЛ невозможно, она может колебаться от нескольких минут до недель, месяцев и даже лет. При тяжёлом состоянии глюкоза всегда увеличивается, инсулин в этом случае вводится соответственно уровню сахара, который измеряется в реанимации несколько раз в день.