ГЛЮКОЗУРИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№522180 Глюкозурия при беременности
Михаил Жен., 27 лет. Украина Луганск
У жены первая беременность. 32 недели. В 30 недель в суточной моче обнгаружили сахар 5 г\л. Сдали анализ крови на сахар натощак и с нагрузкой 75 г глюкозы, через 2 часа. Результат 4,6-5,6. Гликозилированный гемоглобин в норме. Через 2 недели сахар в суточной моче 20 г\л. Перездаём тест на толерантность к глюкозе - 4,2 - 5,6. Пугают гестационным диабетом. Но ведь в крови анализ в норме. Белка в моче нет. Вес до беременности 62 кг, на 32-й недели 74 кг. Рост 170 см.С учёта по хроническому пиелонефриту давно снята.
Как интерпритировать данную ситуацию?Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сахар в моче может быть не только при диабете, тем более тест в обоих случаях нормальный. Обследуйте почки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Наличие глюкозы в моче у беременных чаще бывает физиологическим, чем патологическим. По результатам ваших анализов гестационного диабета нет, есть глюкозурия беременных, которая не требует лечения. Следует периодически сдавать анализы мочи, чтобы не пропустить воспаление. Однако, к эндокринологии это не имеет отношения.