НЕОБХОДИМОСТЬ РАДИОЙОДТЕРАПИИ

№553777 Необходимость радиойодтерапии
cirena15 Жен., 50 лет. Украина Кременчуг
Уважаемый доктор нужно ли мне пройти курс радиойодтерапии?
В феврале месяце 2006г был поставлен диагноз папилярная карценома ЩЗ Т2 NO Mx II ст,а в июле месяце 2006г была проведена тиреодэктомия ЩЗ.
После этого наблюдалась у врача ,сдавала кровь на ТТГ и делала УЗИ. Чуствовала себя нормальнона эутироксе 100-125 мкг в сутки,ТТГ колебался в пределах нормы.
Этой осенью поменяла врача (так сложились обстоятельства) и другой эндокринолог сказал что я непременно должна пройти радиойодтерапию, и я в конце ноября получила диагностическую дозу и как результат написали что у меня есть остаточная ткань левой доли ЩЗ и поэтому надо пройти полный курс радиойодтерапии. Мои анализы крови сейчас такие: антитела к ТГ <20 од/мл Тиреоглобулин 6,0 нг/мл ТТГ 0,27 мкМО/мл Заключение УЗИ: ЩЗ расположена в типичном месте и представлена остаточной тканью левой доли.Дополнительные образования в железе не определяются,Эхогенность ткани железы значительно снижена.эхоструктура неонородна за счет наличия мелких гиперэхогенный участков. Визуализируется лимфоузел в области:левой с/яремной.поперечным раз-м 5мм в кол-ве 1.Суммарный обьем по методу Brunn (см.куб) :0,69 Левая доля-100% Возрастной уровень нижней границы обьемя-6,0 -уменьшение по отношению к нижней границе-89%.Заключение обследования:эхографическая картина оперированной ЩЗ(правостороняя гемитиреоидэктомия) аутоимунного тиреоидита(ДТЗ). Диагноз эндокринолог написал-Гипотирез ср. ст. тяжести в стадии ....вроде бы мед ламинации или что-то вроде этого ,непонятно было написано.
Я в растерянности что мне делать . после операции прошло уже более 5 лет неужели стало все так плохо? После диагност дозы рад йода у меня с середины января начался какой-то зуд ,расчесала тело до какой-то сыпи,терапевт назначил капельницы для чистки печени. Я в шоке!!! А что будет после полного курса? Или все-таки эндокринолог прав? Очень жду ответа!!!Ирина 50 лет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш зуд, думаю, не от йода. При радиойодтесте (а вам делали именно его) вводится минимальная доза, не оказывающая никакого действия. Непонятное слово в диагнозе - "компенсация", диагноз звучит так: гипотироз в стадии медикаментозной компенсации. Необходимость радиойодтерапии нужно решить на месте с вашим врачом, заочно ничего сказать нельзя.