АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№580032 аденома гипофиза
Надежда Жен., 26 лет. россия Санкт-петербург
Прокомментируйте пожайлуста результаты МРТ гипофиза:На серии МР томограмм хиазмально_селлярной области,выполненных по Т2 и Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет размеры:саггитальный-1.0 см,фронтальный-1.5 см.Структура аденогипофиза неоднородная,с наличием в правых отделах участка гипоинтенсивного сигнала,размерами 0.3*0.3 см,несколько деформирующего верхний контур гипофиза.Воронка минимально отклонена вправо,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.6 см.Сифоны обеих ВСА-без особенностей.Медиобазальные отделы височных долеё не изменены,расстояние между ними 3.1 см.После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР признаки микроаденомы гипофиза.Анализы на пролактин:696(норма 83-622).В течении года держится в таких пределах или же в верхних границах нормы.Остальные гормоны в норме..Так же имеется Диффузный ФАМ молочных желез.Посоветуйте ,что делать.И какое лечение в данном случае медикаментозное или хирургическое?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нужно выполнить анализ крови на макропролактин. При его содержании менее 40% нужно принимать препараты, блокирующие его выработку (достинекс и т.д.). Речь об оперативном лечении только в случае больших размеров опухоли (более 3см).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Об операции речь пока не идёт. Повышение пролактина небольшое, но сделайте анализ на макропролактин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для женщины такое незначительное превышение нормы я бы расценил как не значимое клинически и не требующее лечения. То, что описано на МРТ, есть в том или ином виде у 10-20% здоровых людей, так что об операции речь точно не идет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения