ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ, МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№596597 Проблемы с щитовидной железой, молочной железой
Екатерина Жен., 26 лет. Ростов-на-Дону
Выкладываю результаты УЗИ щитовидной железы:Правая доля - эхоструктура очагово-неоднородная. В среднем сегменте по задней стенке лоц-ся гиперэхогенное узловое образование с четким ровным контуром 11х7 мм с анэхогенным включением внутри. Эхогенность средняя. Размеры 14х13х50 мм V=4.6см куб. Левая доля:Эхоструктура очагово-неоднородная. В нижнем полюсе лоц-ся анэхогенное образование с ровным четким контуром 11 мм в d с довольно крупной пристеночной эхо(+) структурой внутри 7 мм в d Эхогенность средняя. Размеры 15х14х56 мм V=5.9 cм куб. Перешеек 2 мм. Общий объем 10,5 куб см. Регионарные лимфоузлы не5 лоцируются. Заключение:узел правой доли ЩЖ. Сложное кистозное образование левой доли ЩЖ. Доктор маммолог-онколог не прокомментировал никак, сказал сначала оперировать молочную железу.

Первич осмотр маммологом: 8 день ОМЦ. Левая молочная железа однород. структуры. В правой МЖ на 10 часах в 6-7 см от ареолы, определяется округлое образование с четкими контурами до 1 см в Д, на 3-х часах, в 3-4 см от ареолы, определяется аналогичное образование. Регинарн лимф узлы не увеличены.
УЗИ молочных желез: правая м.ж. на 3-х часах лоц-ся анэхогенное образование с ровным четким контуром 7х4 мм. На 10 часах лоц-ся гипо-изоэхогенное образование с четким контуром 9х6 мм. Заключение: Солидное образование, мелкая киста правой МЖ. Диффузные изменения в железистой ткани обеих МЖ.
Заключение маммографич. исследования: в ткани молочных желез показатели электропроводности, свойственные онкопатологии не выявлены. Слабые диффузные изменения.
Результаты цитологического исследования пунктата молочной железы, предварит диагноз маммолога фиброаденомы правой молочной железы: №1 и №2 материал аналогичный. Комплексы кубического эпителия с умеренной пролиферацией и дистрофией на фоне кистозного содержимого, что не противоречит диагнозу фиброзно-кистозной болезни.

Сдала анализы на гормоны 21 день цикла:ТТГ - 1,82 мкМЕ/мл (норма 0,22-3); FT3 - 5.93 пмоль/л (норма 4-8); FT4 - 14,61 пмоль/л (норма 11-22); Антитела к Мкс-Фр. отрицат; Антитела к тиреоидной пероксидазе 21,4 Ед/мл (норма до 30); Тестостерон свободный 0,009 пг/мл (норма менее 4,1); ФСГ 19.01мМЕ/мл (норма лют. фаза 1,1-9,5); ЛГ 14,63 мМЕ/мл (норма лют.фаза 0,6-14,4); Прогестерон 30,5 нм/л (норма лют.фаза 10-89);Эстрадиол - 0,96 нм/л (лют.фаза 0,2-0,8). Как сама вижу по данным анализам высоки ЛГ,ФСГ,эстрадиол. Я принимаю противозачаточные таблетки Линдинет20. УЗИ гинекологическое показывает норму, слегка увеличенный яичник после кесарева сечения (в 2008 г.)
Что делать? Отменять ли гормональную контрацепцию?В щитовидной и молочной железах проблемы, но по гормональному фону проблемы в гормонами эстрадиол, ЛГ, ФСГ? Могли ли возникнуть образования в ЩЖ и МЖ из-за этих гормонов?Или из-за приема контрацептивов?
Заранее спасибо. На оперативное вмешательство не готова.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. По стандартам необходимо выполнить биопсию образования 11*7 мм щитовидной железы - вне зависимости от того, что у вас с грудью, гормонами и т.п. За счет общей альфа-субъединицы ТТГ, ЛГ и ФСГ можно спекулировать на тему образования узлов в щитовидной железе, но это и будет не более, чем спекуляцией, то есть никак не повлияет ни ваш диагноз, ни на лечение. Собственно, для щитовидной железы не нужно никакого лечения пока. Только биопсия.2. По вашему описанию можно обсуждать гинекологические проблемы. Уровни ЛГ, ФСГ имеют отношение к изменениям в груди, но это не значит, что получится заочно поставить вам диагноз и вылечить. Замена Линдинета может что-то дать, но я бы сначала хотел услышать клиническую трактовку уровней ЛГ,ФСГ, эстрадиола и прогестерона со стороны очного гинеколога. Может быть, вам предложат пересдать эти анализы в другие дни цикла, например.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения